По Доминикане на машине, апрель 2016 г

По Доминикане на машине,...

    Очередной отпуск мы решили провести в  Доминикане.  Мы уже были пару раз в той стороне, на Кубе и в Мексике,  и впечатления от поездок остались самые положительные. В этот раз  поехали с друзьями, двумя парами, решив взять машину напрокат с целью посмотреть все самые интересные пляжи. 

 
 Перелет наиболее удачным оказался через Майами, поэтому пришлось немного повозиться с американской визой, но такую визу дали сразу на пять лет, так что еще может пригодиться. Итого перелет  получился такой:  Алма-Ата- Москва – Майями (2 дня)-Доминикана(14 дней)-домой. 
 В США мы оказались в первый раз. В Майами взяли отель на Майами-бич, это такой остров длиной 10 км и шириной 1-2 км, отделенный от города широкой лагуной. Через лагуну прокинуты несколько мостов. До пляжа у нас было 5 минут ходьбы. Вот этот  знаменитый пляж.
    
По Майами мы взяли обзорную автобусную экскурсию на полдня. Собственно, здесь две трети населения это латиноамериканцы, из которых половина — это кубинцы. Соответственно,  тут все говорят по-испански, готовят кубинские блюда и проводят кубинские вечеринки. После настоящей Кубы  нас Майами не впечатлил. И через пару дней мы перелетели в Доминикану.

    
Мы прилетели в столицу страны, г. Санто Доминго, взяли машину напрокат и поехали по заранее намеченному маршруту. Вот он на карте, выделен фиолетовой лентой:
 
Мы сознательно не стали заезжать в туристическую резервацию Пунта-Каны на востоке страны, с отдыхом по программе отель 5*- ALL Inclusive- отель-ресторан-пляж-и-обратно, а поехали сразу на север, на полуостров Самана в г.Лас Терренас.   Отели все у нас были с завтраками, а обеды и ужины у нас по плану в береговых ресторанчиках. Народу мало, пляжи пустынные, вода прозрачная.
    

На следующий день мы обследовали близлежащие пляжи, вот один из красивейших пляжей побережья – Ринкон. Еще сходили местную достопримечательность -  водопад Эль-Лимон, от трассы по узкой тропе около часу пешком.
   

На четвертый день у нас переезд в городок Лас Галерас, на самом востоке полуострова Самана. Очертания полуострова напоминают крокодила, а этот городок находится прямо в его раскрытой пасти, Отель Todoblanco, в нашей поездке единственный без бассейна, но с прекрасным видом из окна.
 
Здесь мы взяли по пару погружений с аквалангом, дайвинг средненький, крупных рыб-акул не видели, но были красивые кораллы и затонувшее судно. Вот карта дайв-сайтов вокруг Лас Галерас.
 Пожив три для в этом симпатичном месте, и погуляв по  местным пляжам с неизменными пальмами, наклоненные в сторону океана, мы переехали  на северо-запад, в  г.Кабарете, местную столицу серфинга.     На следующий день я пошел искать русскую школу кайт-серфинга (катание на доске по парусом), которая оказалась на противоположной оконечности пляжа.  И увы. Оказалось, что погода сегодня нелетная, дождик и безветрие. На снимке виден весь пляж Кабарете.
 

 


     

А на завтра у нас по планам переезд в центральную горную область Доминиканы, местные Кордильеры, пункт назначения - городок Хоробокуа. По пути заехали во второй по величине город страны – Сантьяго (полное название Santiago de los Caballeros), осмотрели местный Мемориал героям борьбы за независимость, находящийся на высоком холме и имеющий высоту 70 метром. Внутри Мемориала находится обширная художественная галерея. В Сантьяго в феврале проходит карнавал, основные персонажи ходят в масках свиней и с рогами. В галерее такие персонажи представлены в натуральную величину.


   
И под вечер приехали в горный кемпинг. Сюда приезжают сами доминиканцы, походить по горам, покататься на лошадях и сходить на рафтинг. Погода была дождливая, и мы ограничились небольшой экскурсией на водопады.
 
и далее на машине на юго-запад страны на безлюдные пляжи за городком Барахона.    Здесь у нас две ночи в небольшом семейном отеле. Пляж галечный, и уж совсем пустынный.
    
 Последнюю ночь мы провели в г. Санто Доминго, погуляв вечером по старому городу колониальной постройки.  На могилу Колумба здесь попасть не удалось по причине отключения света в том районе, но мы не сильно огорчились, потому что видели другую его могилу в испанской Севилье J
Программа тура выполнена, в Доминикане нам понравилось