Казахстан. Туры в Актау - 2023

Казахстан. Туры в Актау -...

Тип тура: ЭкскурсионныйИндивидуальныйТур выходного дня

Пркедлагем вашему вниманию два однодневных тура из г.Актау на джипе (1-3 человека)

1. Впадина Карагие – ШопанАта –БекетАта -Бозжира (верхняя панорама)

В 8.00 встреча с гидом в лобби вашего отеля и отправление из города Актау:
Впадина Карагие– самая глубокая сухая впадина в Казахстане (132 метра ниже уровня мирового океана). Протянулась с северо-запада на юго-восток полуострова Мангистау и является частью Карагие-Каракольского заказника. Манит к себе туристов не только своей уникальной красотой, но и происхождением.
В наследие от древнего и могучего океана Тетис, в недрах впадины содержится огромное количество различных полезных ископаемых.     

Некрополь ШопанАта раскинулся в не глубокомовраге, на склоне горы. Он включает подземную мечеть, гробницу ШопанАта, древние надгробные памятники огузо-кипчанских племен X-XIII веков, а также более поздние захоронения. ШопанАта одно из самых почитаемых дервишей из Мангистау.     

На протяжении двух столетий у мечети Бекет-Ата стекаются паломники, чтобы поклониться его могиле и попросить о милости. Знающие люди говорят, что он не оставляет в беде тех, кто искренне обращается к нему за помощью. На западе Казахстана верят, что одно лишь упоминание в разговоре имени Бекет-Ата способно отвести беду, а молитва в мечети способна совершить чудо.     
Панорамы Бозжиры. Одно из самых популярных мест плато Устюрт – долина Бозжира с невероятными каменными формами. Когда края плато разрушаются, они оставляют после себя причудливые скальные образования. Их так и называют: останцы. Каждому путешественнику они напоминают различные предметы. Для туристов открыта всего пара маршрутов по наиболее ярким и доступным для транспорта объектам Устюрта. Остальное – загадка, ожидающая первооткрывателей и исследователей    

Дорога по маршруту: асфальт, грунт, грейдер. Общий пробег по туру: 700 км

Предусмотрены фотоостановки и пешие прогулки для ознакомления с объектами.

Стоимость по запросу, входит: 
- водитель – проводник;
- комфортабельный транспорт (джип);
- разрешение посещения Бозжиры.


2. Впадина Карагие -Бозжира (верхняя панорама) – Бозжира (нижняя или средняя панорма) – гора Бокты  - Урочище Кызылкуп
В 07.00 отправление из города Актау:


Впадина Карагие– самая глубокая сухая впадина в Казахстане (132 метра ниже уровня мирового океана). Протянулась с северо-запада на юго-восток полуострова Мангистау и является частью Карагие-Каракольского заказника. Манит к себе туристов не только своей уникальной красотой, но и происхождением.В наследие от древнего и могучего океана Тетис, в недрах впадины содержится огромное количество различных полезных ископаемых.     
Панорамы Бозжиры.
Одно из самых популярных мест плато Устюрт – долина Бозжира с невероятными каменными формами. Когда края плато разрушаются, они оставляют после себя причудливые скальные образования. Их так и называют: останцы. Каждому путешественнику они напоминают различные предметы. Для туристов открыта всего пара маршрутов по наиболее ярким и доступным для транспорта объектам Устюрта. Остальное – загадка, ожидающая первооткрывателей и исследователей

Бозжира верхняя часть     
Бозжира– участок чинка (борта) Устюрского плато, где Мать – Природа дала полную свободу своей фантазии, сотворив неземной ландшафт в белых тонах. Небольшая бозжиринская долина окружена с трех сторон амфитеатром природных причуд. Здесь все белое: каньоны, пики, горы-башни, горы замки, горы-юрты. Причудливые останцы, как безмолвные стражи всматриваются в мглистую даль, храня покой величественного символа Мангистау – гигантской каменной юрты. Ее единственный хозяин – одинокий ветер, заунывно поющий степные песни бескрайным небесам.
Бозжира средняя или нижняя часть     
Местные останцовые горы обладают удивительной особенностью с разных точек осмотра изменять свои очертания до неузнаваемости. Гора Бокты как раз из таких. Она располагается на ровной как стол глинистой поверхности – такыре. С одной стороны – это гигантская перевернутая вверх килем лодка с заросшим темно-бурыми водорослями дном и белоснежными бортами, очерченными красно-желтой ватерлинией. С другой – величественная нерукотворная пирамида. Самое удивительное здесь – это мел красного цвета.Гора Бокты изображена на 1000 тенговой купюре старого образца Национального банка Казахстана     
Урочище Кызылкуп получило название от водохранилища Кызылкуп, которое находилось в северо-восточной части урочища. Урочище находится с северной стороны от горы Бокты. Протяженность урочища Кызылкуп с востока на запад более 10 километров, с севера на юг урочище протянулось более чем на 8 километров. Кызылкуп – необычное сочетание мела разных цветов. Размытые горизонты мела с красными прослоями радуют глаз

Возвращение в Актау в 23.30 (ориентировочно)     
    
Дорога по маршруту: асфальт, грунт, грейдер. Общий пробег по туру: 700

Предусмотрены фотоостановки и пешие прогулки для ознакомления с объектами.
Стоимость тура по запросу 
В стоимость входит: 
- водитель – проводник;
- комфортабельный транспорт (джип);
- страховой полис;

Дополнительно оплачивается (по желанию):
- питание (полевая кухня или придорожное кафе);
- услуги профессионального гида.

===================================

Рекомендуемое размещение гостей г.Актау - 5* отель отель Rixos Water World Aktau , расположенный на берегу Каспийского озера и работающий по системе "все включено"

Другие туры по Казахстану 

 


 

 

Заказать тур

Другие туры

Другие туры